Descripción detallada Lote 119

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 898, Lote # 119

FELIPE SANTIAGO GUTIÉRREZ (MÉXICO, 1824-1904)
SAN FRANCISCO DE ASÍS

Óleo sobre tela. Firmado y dedicado al reverso: "Felipe Gutiérrez dedica este á su querida discípula Matildita Zúñiga* 1851".
Detalles de conservación y estructura.
66 x 55 cm

Felipe S. Gutiérrez nació en Texcoco en 1824 y comenzó sus estudios de pintura en la misma ciudad, con Don José de la Luz García. Más tarde estudió en la Academia de San Carlos con Miguel Mata, Reyes y Pelegrín Clavé. Comenzó a trabajar en Toluca como profesor de pintura y dibujo a muy temprana edad. Después de terminar su formación académica y de conseguir mucho éxito en sus exposiciones, emprendió varios viajes a Estados Unidos, diversos países Europeos y Sudamericanos. Además de ser un importante artista, fue también crítico de arte, tratadista y cronista. Incursionó en casi todos los géneros de pintura, y fue el primer artista mexicano en realizar un desnudo femenino. Una de sus especialidades fue la pintura de retrato. Es uno de los maestros mexicanos más importantes del siglo XIX.

Referencia: Felipe Santiago Gutiérrez. Discursos de la piel (catálogo de exposición). Instituto Nacional de Bellas Artes y Literatura / Museo Nacional de Arte. México, 2017.

* Matilde Züñiga (Estado de México, 1834-1889) fue pintora y recibió clases particulares de Felipe Santiago Gutiérrez. Se dice que fue el amor platónico del maestro.
Estimado $120,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote